一堆煤,第一次运走总数的八分之三,第二次运走总数的百分之四十,还剩81吨.这吨煤共有多少吨?

风云骑士 1年前 已收到2个回答 举报

chaoxian_04b 幼苗


一共=81÷(1-3/8-40%)=360吨

1年前 追问

12

风云骑士 举报

为什么这么做

举报 chaoxian_04b

81占全部是1-3/8-40%

七喜超人 春芽


设这吨煤有x吨,则
x(1-3/8-40%)=81
x=81÷(1-3/8-40%)
x=81×40/9
x=360


2