一批救灾物资,第一天运走了总数的八分之三,第二天运走总数的百分之二十五,还剩360吨.运走了多少吨?

水里的空气0 1年前 已收到6个回答 举报

柔弱莫过溪涧水 幼苗


第一天运后还剩1-3/8
第二天运后还剩1-3/8-25%=5/8-1/4=3/8
即剩下的360吨占总数的3/8
总数=360/(3/8)=960吨
运走了960-360=600吨


5

看见你就恶心 果实


一共=360÷(1-3/8-25%)=960吨
运走=960-360=600吨


2

娃哈哈i148 幼苗


设总数A
第一天剩下5/8A
第二天剩下5/8-1/4A=3/8A
360/(3/8)=960
960-360=600


1

薄笑 幼苗


600


0

woaibi521521 幼苗


设:这批货物为x吨。
x-3/8*x-25%*x=360
x=960(吨)
960-360=600(吨)
答:运走了600吨。.


0

挽留离开的树叶 幼苗


360÷(1-3/8 -25%)-360 =360÷(3/8)-360=600 (吨)


0