仓库有一批化肥,第一次取出总数的40%,第二次取出总数的三分之一少12袋,这时仓库里

仓库有一批化肥,第一次取出总数的40%,第二次取出总数的三分之一少12袋,这时仓库里
仓库有一批化肥,第一次取出总数的40%,第二次取出总数的三分之一少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
xuxu200203 1年前 已收到4个回答 举报

海海11 幼苗


第二次如果多取出12袋,就剩下24-12=12袋;这时,共取出了40℅+1/3=11/15,还剩下1-11/15=4/15,剩下的12袋就相当于这批化肥的4/15
这批化肥共有=(24-12)÷(1-40℅-1/3)
=12÷4/15
=12×15/4
=45袋
两次共取=45×40℅+45×1/3-12
=18+15-12
=21袋
答:两次共取了21袋.


8

梦莹莹 春芽


21


2

七彩圣光剑 幼苗


设总数为x
则:40%x+1/3x-12+24=x
x=45(袋)


0

saoluohua 幼苗


设这批化肥为X袋,第一次取出0.4X,第二次取出1/3X-12,公式为
0.4X+1/3X-12+24=X
X=45
得出第一次取出0.4X=18袋,第二次取出1/3X-12=3袋
两次共取出18+3=21袋


0