一批化肥,第一次运走了它的3/8,第二次运走40%,两次共运走45.6吨.这批化肥有多少吨?

秤砣教nikita 1年前 已收到4个回答 举报

wangshufeng 春芽


第二次运走40%是运走剩下的40%还是总共的40%?
若是剩下的:
设一共有x吨,则:
3/8x+40%(x-3/8x)=45.6
5/8x=45.6
x=72.96
若是全部的:
3/8+40%=0.775
45.6/0.725=1824/31


6

huixian76 花朵


45. 6/(3/8+4/10)=1824/31吨


2

guitarboy2006 幼苗


设一共有x吨,则:
3/8x+40%(x-3/8x)=45.6
5/8x=45.6
x=72.96


2

zngly 幼苗


x*3/8+0.4*x=45.6
x=1824/31 约等于58.84吨


0