一批化肥第一次运走18吨,第二次运走了总数的四分之一,剩下的化肥与运走的化肥重量比是9比11,这批化肥共

一批化肥第一次运走18吨,第二次运走了总数的四分之一,剩下的化肥与运走的化肥重量比是9比11,这批化肥共
有多少吨
nevoi 1年前 已收到1个回答 举报

像猪一样飞翔521 幼苗


解设共有x吨
18+1/4x=9/20x
360+5x=9x
360=4x
x=90
答有90吨.
纯属本人自己解答望采纳

1年前 追问

9

nevoi 举报

能讲解一下吗

举报 像猪一样飞翔521

第一次运走18吨加上第二次运了总数的1/4也就是1/4x吨,然后题目说剩下的化肥与运走的化肥重量比是9比11,有人就是说运走的占总数的11/20由此解得(不好意思上面做错了)解设共有x吨18+1/4x=11/20x 360+5x=11x 360=6x x=60 答有60吨。

nevoi 举报

360哪来的

举报 像猪一样飞翔521

两边都乘以20得18*20得360