一批货物第一天运走了七分之三,正好是18吨,第二天运走了这批货物的三分之一,还剩多少吨?

鬼城公子 1年前 已收到8个回答 举报

zhangjun0214 幼苗


原重 x 剩下的百分比
= [18 / (3/7)] x (1 - 3/7 - 1/3)
= 42 x 5/21 = 10 吨


3

紫色小狐仙 幼苗



2

81年的石头 幼苗


原有货物18/(3/7)=42吨
还剩下42-18-42X1/3=10吨
运两天后还剩10吨


2

azinger 幼苗


总量=18÷(3/7)=42
剩余=42-18-42*1/3=10顿


2

马元元 精英


一共18÷7分之3=42吨
所以还剩42×(1-7分之3-3分之1)=10吨


1

love四叶草 幼苗


设总数为x吨,那么3/7x=8,x=42
剩下货物为42*(1-3/7-1/3)=10吨


1

fsghtwr 幼苗


算总量的话剩10吨,算剩下的话就是16吨


1

我是小剑 幼苗



0