仓库里有一批化肥,第一次取出400吨,第二次取出比第一次多25%,这时仓库还剩下三分之二,共有多少?

yelinchao1982 1年前 已收到3个回答 举报

jufeng 幼苗


第二次取出:400*(1+25%)=500吨、公取出:400+500=900吨、仓库原共有:900/(1-2/3)=2700吨、


5

atmuo813 幼苗


750吨,


0

大海shent 幼苗


(400+400*125%)*3=2700


0