一道数学分数除法应用题仓库里有一批化肥,第一次取出12.5吨,第二次取出的比第一次多五分之二,两次取出的化肥正好是总数的

一道数学分数除法应用题
仓库里有一批化肥,第一次取出12.5吨,第二次取出的比第一次多五分之二,两次取出的化肥正好是总数的二十分之三,仓库原来的化肥多少吨?
majinju 1年前 已收到1个回答 举报

gc5b 幼苗


12.5+12.5×﹙1+2÷5﹚=12.5+17.5=30
30÷﹙3÷20﹚=200吨


1