仓库里有一批化肥,第一次取出5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这是仓库还剩下24袋,两次取出多少

宇文拓踢 1年前 已收到5个回答 举报

瓜瓜爱睡觉 幼苗


(24 -12) ÷(1 - 2/5 -1/3)-24
=12÷4/15 - 24
=45 -24
=21 袋


2

coebcbo 花朵


总数(24+12)/(1-2/5-1/3)=135袋
两次取出135*(2/5+1/3)=99袋


2

qaz0082 幼苗


66袋子 很简单啊 设一共有X袋子 列个公式 X-0.4X-(0.2X-12)=24 就可以算出一共有90袋子 再拿90-24=66袋子
PS: 那个0.2是五分之三乘以三分之一


2

龙泉2 幼苗


mk


1

苍蝇展翅 幼苗


设这批化肥x
x-2/5x-(1/3-12)=24
x=45
第一次18
第二次3


0