仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取多少袋?

qinshuquan 1年前 已收到3个回答 举报

25510321 幼苗


(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45袋,45-24=21


4

青衫有泪 幼苗


先设一共有X袋,第一次取完还剩3/5X袋,第二次取的时候就有个等式,3/5X-(1/3X-12)=24袋,算出X=45,那第一次取2/5就是2/5x45=18,第二次取45x1/3-12=3,两次共取18+3=21袋


4

heartzod 幼苗


12+24=36


3