仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一少十二袋,这时还剩下二十...

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一少十二袋,这时还剩下二十...
仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一少十二袋,这时还剩下二十四袋.两次共取出多少袋?
64枚火柴 1年前 已收到10个回答 举报

灵灵犀犀 幼苗


解,设这批化肥有X袋,依题意得
X-(2/5)X-(1/3)X+12=24
解,得
X=45
则第一次取出化肥=45*(2/5)=18袋
第二次取出化肥=45*(1/3)-12=3袋


10

发白如霜52 幼苗


总数:(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45袋
两次共运走:45×(2/5+1/3)=33袋


4

qiongsee 幼苗


总数:(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45袋
两次共运走:45×(2/5+1/3)-12=21袋


3

xzn0f5 幼苗


设仓库共有X待化肥
得到等式X-2/5X-1/3X-12=24
得到X=135
135-24=111
两次共取出111袋


2

xiboer 幼苗


(24-12)=12应该等于总数的(1-2/5-1/3)=4/15
即总数为12除以4/15=45(袋)
两次共取出45*2/5+45*1/3-12=21(袋)


2

你的陌生人 幼苗


设共有x袋化肥,则x-2/5*x-(1/3*x-12)=24
x*(1-2/5-1/3)=24-12
x=45
则两次共取出的袋数=45-24=21袋


2

王不 幼苗


共45,取出21


0

123lys 幼苗


设共有x袋
则:3/5x=1/3x-12+24
得x=45
所以俩次共取出45-24=21袋


0

hbjldl 幼苗


21袋


0

llm8109280 幼苗


设总共X袋,第一次2X/5,第二次取出(X/3-12),还剩下24.建立方程X-2X/5-(X/3-12)=24,解x=45.
共取出两次,还剩下24袋,那么总数减去24就是答案了,共取出45-24=21袋。


0