方程y=f(x)表示曲线,在新坐标中方程为y'=f(x'+1)+2,则新坐标系的原点在原坐标系下的方程.

方程y=f(x)表示曲线,在新坐标中方程为y'=f(x'+1)+2,则新坐标系的原点在原坐标系下的方程.
已知"m=1"是复数m^2-1+i为“纯虚数”的什么条件?
邱悦悦 1年前 已收到1个回答 举报

pengtianyu 幼苗


① y=f(x)
y'=f(x'+1)+2
∴ y'-2=f'(x'+1)
∴ 变换公式是 y=y'-2,x=x'+1
∴ 新原点的原来坐标是 (1,-2)
② 是否有m是实数的条件
如果没有,则"m=1"是复数m^2-1+i为“纯虚数”的充分不必要条件

1年前 追问

5

邱悦悦 举报

如果m是实数"m=1"是复数m^2-1+i为“纯虚数”的充分不必要条件

举报 pengtianyu

如果m是实数, "m=1"是复数m^2-1+i为“纯虚数”的充分不必要条件 m²-1+i是纯虚数,等价于m=1或m=-1