仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一多十二袋,这时还剩48袋

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一多十二袋,这时还剩48袋
两次一共取出多少袋?
5924 1年前 已收到2个回答 举报

不好取名啊 春芽


仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一多十二袋,这时还剩48袋,两次一共取出多少袋?
(48+12)÷(1-2/5-1/3)-48
=60÷4/15-48
=225-48
=177袋


1

ycckkkk 花朵


仓库里有一批化肥,第一次取出总数的五分之二,第二次取出的比总数的三分之一多十二袋,这时还剩48袋 两次一共取出多少袋?
(48+12) / (1 - 2/5 - 1/3)
= 60 / (15-6-5) /15
= 60 x 15 / 4
= 225


0