仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩下24袋.两次共取出d

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩下24袋.两次共取出d
多少袋
16357358 1年前 已收到5个回答 举报

任行明 幼苗


一共(24-12)÷(1-2/5-1/3)
=12÷4/15
=45袋
45×(2/5+1/3)-12
=45×11/15-12
=33-12
=21袋

1年前 追问

8

16357358 举报

说一思路可行 谢谢

举报 任行明

24-12=12袋对应的分率是1-2/5-1/3=4/15 所以一共12÷4/15=45袋 一共取出45-24=21袋

vayon 幼苗


5/2X+3/1X-12=算出来


2

王恩璞 幼苗


(24-12)/(1-2/5-1/3)-24=21


2

XMGSFXS 幼苗


21


1

1997的初夏 幼苗


设一共有x袋。
x-(2/5x+1/3x)=24-12
x-11/15=12
4/15x=12
x=12÷4/15
x=45


1