仓库里有一批化肥,第一次取出总数的5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这时仓库还剩下24袋.

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这时仓库还剩下24袋.
两批共取出多少袋?
总数X1/3-12
dylsyq 1年前 已收到1个回答 举报

日月弯刀 幼苗


设总数为X,第一次取出为2/5X,第二次取出为1/3X-12,公式为X=2/5X+1/3X-12+24,得出X=45,第一次取出18袋,第二次取出3袋 ,两次共取21袋


5