仓库里有一批化肥,第一次取出总数的5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这时仓库还剩下24袋.

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这时仓库还剩下24袋.
这批化肥原有多少袋?
宋_乐天 1年前 已收到3个回答 举报

eolandeyin 花朵


有(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45袋


12

乐太极 幼苗


(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45袋


2

saoluohua 幼苗


设仓库有X袋,第一次取出为2/5X袋,第二次取出(1/3X-12)袋,可得
2/5X+(1/3X-12)+24=X
2/5X+1/3X+12=X
X=45
这批化肥原来有45袋


0