仓库里有一批化肥,第一次取出总数的[2/5],第二次取出总是的[1/3]少12袋,这时仓库里还剩24袋.两袋共取出___

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的[2/5],第二次取出总是的[1/3]少12袋,这时仓库里还剩24袋.两袋共取出______袋.
czxjx 1年前 已收到4个回答 举报

欢欢的好aa 幼苗


解题思路:由于第一次取出总数的[2/5],第二次取出总是的[1/3]少12袋,则24-12袋占总数的1-[2/5]-[1/3],则总数为12÷(1-[2/5]-[1/3]),所以两次共取出12÷(1-[2/5]-[1/3])-24袋.

(24-12)÷(1-[2/5]-[1/3])-24
=12÷
4
15-24,
=45-24,
=21(袋).
答:两次共取出 21袋.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据所给条件求出24-12袋占总数的分率是完成本题的关键.


7

xingchuanqi 幼苗


(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45(袋)
共取出:45-24=21(袋)


2

hahaff520 幼苗


一共有:(24-12)÷(1-2/5-1/3)=45(袋)
共取出:45-24=21(袋) 孩子的题出的真是


2

安徽传教士 幼苗


设仓库里有X袋
X-(2/5)X-(1/3)x+12=24
(4/15)X=12
X=45
45-[(2/5)+(1/3)]x45
=45-24
=21袋
看我回答的这么好,给个满意答案吧!O(∩_∩)O谢谢


2