仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库
1、 一个长方形的周长是24厘米 ,长与宽的比是 2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?
  2、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?
  3、 一个长方体棱长总和为 96 厘米 ,高为4厘米 ,长与宽的比是 3 ∶2 ,这个长方体的体积是多少?
  4、 某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?
  5、 有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
  6、 做一个600克豆沙包,需要面粉 红豆和糖的比是3:2:1,面粉 红豆和糖各需多少克?
  7、 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?
  8、 一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?
tmhyz 1年前 已收到1个回答 举报

wlillian 花朵


1.长=8,宽=4 面积S=32
2.设3:2:1=3x:2x:x 6x*4=96 x=4 体积=4*8*12=384
3.与第2题的解法相同
4.4:3=4x:3x 7x=42 x=6 男生=6*4=24人
后面的题的解法都差不多,如有不懂请继续联系


8