仓库里有一批化肥,第一次取出总数的5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这时仓库还剩下24袋.这批化肥原有多少袋?

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的5分之2,第二次取出总数的3分之1少12袋,这时仓库还剩下24袋.这批化肥原有多少袋?
一根绳子,第一次剪去全长的3分之1,第二次减去余下绳子的5分之4,两次共剪去26米,这根绳子原长多少米?
某学校原有男 女生人数的比是5:7,后来又转来15名女生,这是男女生的人数比是2:3,学校有男生多少名?
一袋大米,6天吃了他的5分之2,照这样计算,( )天可以吃这袋大米的5的之3.
A和B的比是3:8,B和C的比是4:5,A:C=( )
寻找中的你 1年前 已收到1个回答 举报

moonlight186 春芽


1. 设化肥原有a袋 a-3*a/5-(a/3-12)=24 a=45
2. 设绳长为a a/3+(2*a/3)*(4/5)=26 a=30
3. 设男生为a人 则原来女生人数为7*a/5 转来女生15人后男女比例为2:3 则可得到等式 2/3=a/(7a/5 +15) a=150
4. 6天吃掉2/5,则知道每3天可吃掉大米的1/5 so 9天可以吃掉3/5
5. A/B=3/8 A=3*B/8 ; B/C=4/5 C=5*B/4 所以 A/C=(3/8)/(5/4)=3:10


10