仓库里有一批化肥,第一次取出总数的百分之40,第二次取出的比总数的3分之1少12袋,

ziyuanxiaoqu 1年前 已收到1个回答 举报

duguwoxing 幼苗


第二次如果多取出12袋,就剩下24-12=12袋;这时,共取出了40℅+1/3=11/15,还剩下1-11/15=4/15,剩下的12袋就相当于这批化肥的4/15
这批化肥共有=(24-12)÷(1-40℅-1/3)
=12÷4/15
=12×15/4
=45袋
两次共取=45×40℅+45×1/3-12
=18+15-12
=21袋
答:两次共取了21袋.


2