一批化肥第一次运走了18吨,第二次运走了总数的[1/4],剩下的化肥与运走的化肥重量比是9:11,这批化肥共有多少吨?

叶彤 1年前 已收到1个回答 举报

唏嘘人海 幼苗


解题思路:根据“剩下的化肥与运走的化肥重量比是9:11”可得:两次运走的化肥重量占总重量的[11/9+11]=[11/20],总数的[11/20]减去第二次运走了总数的[1/4]就是第一次运走的18吨所对应的分率,18除以自己所对应的分率即可得这批化肥共有多少吨.

9+11=20,
18÷([11/20]-[1/4]),
=18÷[3/10],
=60(吨);
答:这批化肥共有60吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先运用按比例分配的解题思路求出运走的化肥重量占总重量的几分之几,减去第二次运走了总数的几分之几,就是已知量所对应的分率,用除法求解.


2