仓库有一批化肥,第一次运走百分之二十,第二次运走12吨,还剩总数的三分之二,这批化肥一共有多少吨

wellhaier 1年前 已收到1个回答 举报

慕晓月 春芽


可以这样理解,第一次运走百分之二十和第二次运走12吨等于总数的三分之一.
20%X -12=1/3X
X=90(吨)


2