仓库里有一批化肥,第一次用去4分之1,第二次用去30%,还时还剩下225袋,仓库原有

仓库里有一批化肥,第一次用去4分之1,第二次用去30%,还时还剩下225袋,仓库原有
有化肥多少袋?
不想抽的烟_甜甜 1年前 已收到4个回答 举报

summer_426 春芽


225÷(1-1/4-30%)=500
所以原来有500袋

1年前 追问

7

举报 summer_426

第一次用去4分之1,第二次用去30% 所以还剩下1-1/4-30% 实际剩下225 所以一共225÷(1-1/4-30%)

刘凡娘 幼苗


225/0.45=450


2

rainy420 幼苗


4分之1=0.25 0.25+0.3=0.55 1-0.55=0.45 225.45=500袋
答:有500袋。


2

floydwj 幼苗


QQ 18:34:28
老师 在么
仓库里有一批化肥,第一次用去4分之1,第二次用去30%,还时还剩下225袋,仓库原有
老师 18:34:43
QQ 18:34:56
这道题这么做对么 225÷(1-1/4-30%)=500
老师 18:35:10
QQ 18:35:17
对了?
老师 18:35:28
...


1