数学题不要方程.有一批货物,第一次运走总数的五分之一,第二次运走总数的四分之一,第二次比第一次多运走10吨,这批货物有多

数学题不要方程.
有一批货物,第一次运走总数的五分之一,第二次运走总数的四分之一,第二次比第一次多运走10吨,这批货物有多少吨?
cosnowy 1年前 已收到7个回答 举报

hero90132 幼苗


10÷(1/4-1/5)=200(吨)


9

我是恋恋 幼苗


10吨除以(四分之一-五分之一)。画一下线段图就出来了


2

bbys331 幼苗


10÷﹙1/4-1/5﹚=200


1

dantefg 幼苗


10/(1/4-1/5)=200


1

ghritgd 幼苗


10÷﹙1/4-1/5﹚=200吨答这批货物有200吨


1

zhifuc 幼苗


四分之一减去五分之一除以10


0

阿甘之觞 幼苗


简单啊 10/(1/4-1/5) 解释:求单位"1"嘛,求出第二次比第一次多运走10吨 可以告诉我们第二次多运的4/1-5/1=1/20 就是20分之1就是10吨 也就是说总吨数的20分之1是10吨 那么,20分之20就是10乘20就=200(吨) 所以这批货物有200吨 好了,你知道怎么求总吨数了嘛,不懂就再请教我哈 ...


0