)① 用汽车运一批货物,第一次运走总数的1/3,第二次运走总数的25%,第三次运走63吨,还剩下27吨,这批货物共有多少


① 用汽车运一批货物,第一次运走总数的1/3,第二次运走总数的25%,第三次运走63吨,还剩下27吨,这批货物共有多少吨?
② 用方砖铺一条道路,用边长3分米的方砖,需要1800块,如果改用长0.24米,宽是0.12米的长方形铺地,需要多少块?
③ 王莹看一本书,第一天看了全书的1/10,第二天比第一天多看16页.这时已经看的页数与剩下的页数的比是1:3.全书共有多少页?
请把算式和答案一起列出,我会在加分.
fengyun008 1年前 已收到1个回答 举报

大男孩大 幼苗


1.(27+63)/(1-1/3-25%)=216吨
答:货物共有216吨
2.0.24米=2.4分米 0.12米=1.2分米
3*3*1800/(2.4*1.2)=5625块
答:需要5625块
3.16/[1/(1+3)-1/10-1/10]=320页
答:全书共320页


9