用汽车运送一批货物,第一次运走总数的三分之一,第二次运走总数的四之分一,第三次运走75吨,还剩下15吨这批

用汽车运送一批货物,第一次运走总数的三分之一,第二次运走总数的四之分一,第三次运走75吨,还剩下15吨这批
货物还有多少吨?
雨后阳光rainsun 1年前 已收到2个回答 举报

jjwwbbww 幼苗


(75+15)÷(1-1/3 -1/4)=216(吨)


9

夜色溶溶 幼苗


15+75=90
1/3+1/4=7/12
1-7/12=5/12
90 / 5/12=216


1