一辆汽车运一堆货物,运走了总数的35%,这时剩下的比运走的还多18吨.原来这堆货物有多少吨?

千夜眠 1年前 已收到3个回答 举报

joe4756 幼苗


解题思路:把总质量看成单位“1”,那么剩下的质量就是总质量的(1-35%),剩下的质量就比运走的质量多总质量的(1-35%-35%),它对应的数量是18吨,由此用除法求出总质量.

18÷(1-35%-35%),
=18÷30%,
=60(吨);
答:原来这堆货物有60吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

huohua85 果实


一共=18÷(1-35%-35%)=60吨


1

life400 花朵


18÷(1-35%-35%)=60(吨)


0