用汽车运一批货物,第一次运走总数的30%,第二次运走总数的1/4,第三次运走135吨,还剩下45吨.一共多少吨

xytc_ygw 1年前 已收到3个回答 举报

liuchenhai001 幼苗


(135+45)÷(1-30%-1/4)=400吨
方程:x-30%x+x/4-135=45
解得x=400


8

狂人的承诺 幼苗


1x-0.3x-0.25x=135+45
0.45x=180
x=180/0.45
x=400
一共有400吨。。。


2

小风灵 果实


一共x吨

(1-30%-1/4)x=45+135
x=400


1