1 根据条件和算式提问题 一批货320吨,第一次运走总数的五分之一,第二次运走总数的四分之一.

1 根据条件和算式提问题 一批货320吨,第一次运走总数的五分之一,第二次运走总数的四分之一.
(1 )60÷(1-五分之一-四分之一)
(2)60×[1-(四分之一+五分之一)×2]
2 甲数与乙数的比是1:5 乙数是丙数的三分之二,求甲乙丙数的比是多少?
第一题(1 )60÷(1-五分之一-四分之一)
(2)60×[1-(四分之一+五分之一)×2]
是算式,让你根据条件和算式提问题
条件是一批货320吨,第一次运走总数的五分之一,第二次运走总数的四分之一。
wlx63081045 1年前 已收到4个回答 举报

木吐不快 幼苗


第一题没看懂!
第二题:
把乙数看作是1,则甲数是乙数的1/5,丙数是乙数的2/3的倒数,就是3/2,则他们的比先看成
1/5:1:3/2
化解(1)都乘5,就得1:5:15/2
(2)都乘2,就得2:10:15
你再验算一下看对不对?这就是甲乙丙数的比


8

风中的麦芽糖 幼苗


休斯敦


2

gyh79 幼苗


)=60÷20/11
=60×20
=1200


1

3800cc 幼苗


1)=60÷20/11
=60×20
=1200


0