一批货物,第一次运走总数的五分之一,比第二次少运30吨,还剩下120吨,这批货物一共有多少吨

一批货物,第一次运走总数的五分之一,比第二次少运30吨,还剩下120吨,这批货物一共有多少吨
快 各位大哥大姐叔叔阿姨啊 22点前做好啊
cauman 1年前 已收到4个回答 举报

无为天崖 花朵


一共=(120+30)÷(1-1/5-1/5)=150÷(3/5)=250吨;
如果本题有什么不明白可以追问,


9

飞翔鸟王 幼苗


(120+30)/(1-2*1/5)
=150/(1-2/5)
=150/(3/5)
=250吨


2

coin3344 幼苗


(120+30)/(1-1/5-1/5)=250吨


2

ycckkkk 花朵


一批货物,第一次运走总数的五分之一,比第二次少运30吨,还剩下120吨,这批货物一共有多少吨
120+30 = 150
1-1/5-1/5 = 3/5
150 / (3/5) = 150x 5 /3 = 250 吨


0