一批货物,第一次运走总数的五分之一,比第二次多运30吨,还剩下120吨,这批货物一共有多少吨

lklklk00802 1年前 已收到1个回答 举报

toto1215 幼苗


(120-30)÷(1-1/5-1/5)
=90÷3/5
=150吨

1年前 追问

7

lklklk00802 举报

第二次运多少

举报 toto1215

第二次:150×1/5-30=0吨

lklklk00802 举报

那这题为什么要说比第二次多运30吨啊 ,第二次没运就不是第二次了。

举报 toto1215

可以这样理解 如果第二次也运总数的1/5,那么剩下的就会少30吨 也就是剩下:120-30=90吨 题目就是:运走1/5,再运走1/5,还剩90吨