一道数学题【甲仓库有批化肥320吨,乙仓库有化肥150吨.如果要使甲乙仓库的重量比为4 :3,那么该怎么调运?

zxj0006 1年前 已收到4个回答 举报

danni_gege 幼苗


共有320+150=470吨.甲乙4:3,则甲有470*4/(4+3)=1880/7吨
甲向乙调运320-1880/7=360/7吨


7

魅惑13 幼苗


从甲仓库调51.43吨化肥到已仓库,即360/7吨


2

天外有天 幼苗


即设运X吨
则得方程:(320-X):(150+X)=4:3
解得:X=360/7


2

cdhusband 幼苗


320+150=470
470/7*4=268.57
320-268.57=51.43
从甲仓库运51.43吨化肥去乙仓库即可。


1