小学数学题目甲、乙两个仓库共存化肥12吨,如果把甲仓中化肥的25%搬入乙仓,这样甲、乙两仓化肥吨数的比是1:2,甲乙两仓

小学数学题目
甲、乙两个仓库共存化肥12吨,如果把甲仓中化肥的25%搬入乙仓,这样甲、乙两仓化肥吨数的比是1:2,甲乙两仓原有化肥多少吨?
算式
蓝月情 1年前 已收到6个回答 举报

momoco612 幼苗


现在甲仓有化肥12*1/3=4吨,原来有4/(1-25%)=16/3吨
乙仓原有化肥12-16/3=20/3吨


8

卡托 幼苗


甲 X
乙 12-X
0.75X*2=0.25X+12-X
X=5.33
甲 5.333
乙6.666


3

becky_2020 幼苗


设原来甲乙分别有x,y,那么x+y=12,(x-0.25x)/(y+0.25x)=1/2,然后求解就可以了。


2

骚动NO1 幼苗


甲仓16/3 乙仓20/3


1

xiaobearggfurrylo 果实


搬完以后甲有 12*1/3=4
甲原有 4/(1-0.25)=16/3
乙有 12-16/3=20/3


1

龙家二少爷 幼苗


12÷(1+2)=4(吨)
甲:4÷(1-25%)=16/3(吨)
乙:12-16/3=20/3(吨)


1