甲、乙两个仓库共有粮食95吨,现从甲仓库运走它的[2/3],从乙仓库运走它的40%,那么乙仓库余下的粮食是甲仓库余下的2

甲、乙两个仓库共有粮食95吨,现从甲仓库运走它的[2/3],从乙仓库运走它的40%,那么乙仓库余下的粮食是甲仓库余下的2倍,甲、乙两仓库原来各有粮食多少吨?
udb8527555 1年前 已收到1个回答 举报

二里头 幼苗


解题思路:本题运用方程解答比较容易理解,设甲仓库有x吨粮食,则乙仓库有(95-x)吨粮食.列方程解答即可.

设甲仓库有x吨粮食,乙仓库原来有粮食(95-x)吨.
(1-[2/3])×x×2=(95-x)×(1-40%);
[2/3]x=(95-x)×(1-[2/5]),
[2/3]x=95×[3/5]-[3/5]x,
[2/3]x+[3/5]x=95×[3/5]-[3/5]x+[3/5]x,
[10/15]x+[9/15]x=95×[3/5],
[19/15]x=19×3,
[19/15]x×[15/19]=19×3×[15/19],
x=45;
则乙仓库的吨数是:95-45=40(吨),
答:甲、乙两仓库原来各有粮食45吨,40吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题是一道稍复杂的分数乘除法应用题,用方程解答比较容易理解,考查了学生的分析解决问题的能力.


6