(2013•东莞)有两个仓库共有粮食95吨,现运出甲仓库粮食的[3/5],运出乙仓库粮食的40%,这时两仓库剩下的粮食同

(2013•东莞)有两个仓库共有粮食95吨,现运出甲仓库粮食的[3/5],运出乙仓库粮食的40%,这时两仓库剩下的粮食同样多.甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?
烟花三月风 1年前 已收到1个回答 举报

yeyinfox 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设甲仓原有x吨,则乙仓原有95-x吨,运出甲仓库粮食的[3/5]后,甲仓还剩下(1-[3/5])x吨,运出乙仓库粮食的40%后,乙仓还剩下(95-x)×(1-40%)吨,此时两仓库剩下的粮食同样多,可得方程:(95-x)×(1-40%)=(1-[3/5])x.

设甲仓原有x吨,可得:
(95-x)×(1-40%)=(1-[3/5])x
(95-x)×60%=[2/5]x
57-60%x=[2/5]x
x=57
95-57=38(吨)
答:甲仓原有57吨,乙仓原有38吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题为含有两个未知数的题目,通过设其中一个为x,另一个用含有x的式表示列出方程是完成本题的关键.


2