做了半天没写出来,纠结死了……问题是这样的:甲乙两个仓库共有粮食60吨,甲仓库运进粮食14吨,乙仓库运出粮食10吨后,两

做了半天没写出来,纠结死了……
问题是这样的:甲乙两个仓库共有粮食60吨,甲仓库运进粮食14吨,乙仓库运出粮食10吨后,两个仓库粮食数量相等.两个仓库原来各有多少粮食?
设甲仓x吨,乙仓60-x吨
偶然触碰记忆的伤 1年前 已收到2个回答 举报

grant802 幼苗


x+14=60-x-10
x=18
乙=42


1

hrznh 幼苗


x+14=60-x-10
2x=36
x=18吨
乙仓有60-18=42吨


1