仓库共有粮食60t,甲仓库运进粮食14t,乙仓库运出粮食10t,两个仓库的粮食相等,两个仓库原来各有多少?

仓库共有粮食60t,甲仓库运进粮食14t,乙仓库运出粮食10t,两个仓库的粮食相等,两个仓库原来各有多少?
甲乙两个仓库共有粮食60t,甲仓库运进粮食14t,乙仓库运出粮食10t后,两个仓库的粮食数量相等,两个仓库原来各有多少粮食?
disc1 1年前 已收到1个回答 举报

至真2258 幼苗


方程组:
x+y=60
x+14=y+10
解得:x=28,y=32
所以两仓库各有粮食28和32吨


1