甲仓库存粮32吨,乙仓库存粮57吨,以后甲仓库每天运进4吨,乙仓库每天运进9吨,几天后甲仓是乙仓的1/2?

猪猪来也0209 1年前 已收到3个回答 举报

绝对仅有 幼苗


设x天后甲仓是乙仓的1/2
(32+4x)/(57+9x)=1/2
2(32+4x)=(57+9x)
64+8x=57+9x
x=7


7

ggh543 花朵


设X天
(32+4x)/(54+9x)=1/2
求x=7


2

人生就像八点档 幼苗


设x天后甲仓是乙仓的1/2
32+4x=1/2(57+9x)
-0.5x=28.5-32
-0.5x=-3.5
x=7
7天后甲仓是乙仓的1/2
肯定对


1