甲数的32%相当 乙数的[2/5],甲数是40,乙数是______.

owenwuzhangquaqn 1年前 已收到6个回答 举报

sunny329 幼苗


解题思路:分析题意,把乙数设为x,利用等量关系:甲数×32%=乙数×[2/5],列方程解答即可.

把乙数设为x;
[2/5]x=40×32%
x=40×32%÷[2/5]
x=32;
故答案为:32.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查一个基本数量关系:甲数×32%=乙数×[2/5].


6

lvli1017 幼苗


32


1

cc勾魂 幼苗


40*32%/(2/5)=32


1

jojonew 果实


甲数的32%相当乙数的2/5,甲数是40,乙数是(32)
40*32%/(2/5)=32


1

walkingqwb 幼苗


解设乙数为X
32%*40=X*(2/5)
12.8=0.4X
X=32
答:乙数是32


1

爱辣虎肉 幼苗


32


0