甲仓库存粮32吨,乙仓库存粮57吨,以后甲仓库每天运进4吨,乙仓库每天运进9吨,几天

甲仓库存粮32吨,乙仓库存粮57吨,以后甲仓库每天运进4吨,乙仓库每天运进9吨,几天
后,甲仓库存粮是乙仓库的1/2
商场搞促销活动,把两件西服都以1200元卖出,结果与进价比较,第一件赚了1/5,第二件亏了1/5,这样算一下,这种促销的结果是亏了还是赚了,若亏了,那么亏多少钱,若赚了,那么赚多少钱
icbclh 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的你 幼苗


(1)
设x天
那么(4x+32)=1/2(9x+57)
所以8x+64=9x+57
x=7天
所以7天
(2)
所以第一件的价格为1200÷(1+1/5)=1000元
第一件赚1200-1000=200元
第二件的价格为1200÷(1-1/5)=1500元
所以第二件亏了1500-1200=300元
所以总体是亏了
亏了300-200=100元


6