甲乙两仓库存粮的吨数相等,后来甲仓有运进80吨,乙仓运出60吨,这时甲仓存粮是乙仓的3倍.甲仓原来多少吨

lyhang2008 1年前 已收到3个回答 举报

cppc12345 幼苗


yinanzhong ,你好:
设甲仓原来有X吨
(X-60)×3=X+80
3X-180=X+80
2X=260
X=130


8

chjmop 幼苗


设甲乙两仓原吨数为m,则m+80=3(m-60),得:m=130


2

zybigfs 幼苗


设:甲仓原来X吨
X+80=3(X-60)
X=130


0