甲乙两仓库存粮的吨数比为2:5,今从两仓库各运走2.5吨粮食,那么甲仓库存粮比乙仓库存粮的一半少2吨,问甲乙两仓库原来各

甲乙两仓库存粮的吨数比为2:5,今从两仓库各运走2.5吨粮食,那么甲仓库存粮比乙仓库存粮的一半少2吨,问甲乙两仓库原来各存粮多少吨?
注:给自己数学成绩打90分以上的再来做!(不是这道题难,是怕你们做不对)
huliemma 1年前 已收到1个回答 举报

kclee 幼苗


设甲的存粮为2X,则乙为5X
2X-2.5+2=(5X-2.5) /2 2X-0.5=2.5X-1.25 0.5X=0.75 解得X=1.5
所以甲仓库有3吨 乙仓库有7.5吨


5