一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1;4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3分之一,问没有

一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1;4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3分之一,问没有
一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1;4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3/1,问煤有多吨?
yuan5sll 1年前 已收到7个回答 举报

yun999 幼苗


第一天运走的吨数与总吨数的比是1;4 所以第一天运了1/5
4.5÷(1/3-1/5)=4.5÷2/15=33.75吨
答:煤有33.75吨


3

幸福摩天轮H 幼苗


是1/3吧
有4.5÷(1/3-1/4)=54吨


2

haroldcnnb 幼苗


54吨


2

huahuazhu1984 幼苗


设第一天运X吨,总煤为Y吨,则
X/Y=1/4
(X+4.5)/Y=1/3
求解得
X=13.5
Y=18


2

ksuzuki252 幼苗


第二天运的煤占总数的比例是:1/3 -1/4=1/12
所以:4.5/(1/12)=54(吨)


1

歪刚 幼苗


第一天:1/4
第二天:4.5吨
共运走:1/3
共有煤:4.5除以(1/3-1/4)=4.5*12=54(吨)


1

赵郎 幼苗


设这堆煤X吨,则第一天运走的吨数为1/4 X吨 又因第二天运走4.5吨后,两天正好运走总数的2/3吨 所以可得一下方程:1/4 X+4.5=2/3 X 经计算可得X
答案:10.8


1