车站有一批煤,第一天运走210吨,第二天运走余下的60%,这时剩下的吨数与运走的吨数之比是1:5,这批煤有多少吨?

悠游过客 1年前 已收到1个回答 举报

ouchuncha 幼苗


解题思路:设这批煤原来共有x吨,再据剩下的吨数与运走的吨数之比是1:5,可得:第一天运走的+第二天运走的=两次运走的总量,于是即可列方程求解.

设这批煤原来共有x吨,
210+(x-210)×60%=[5/1+5]x
210+0.6x-126=[5/6]x
[7/30]x=84
x=360
答:这批煤有360吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,从而列方程即可求解.


10