甲乙仓库存粮相等 后甲仓库运进80吨 乙仓库运出60吨 现在 甲仓库存粮是乙仓库三倍 求甲乙仓库原来吨数 急

甲乙仓库存粮相等 后甲仓库运进80吨 乙仓库运出60吨 现在 甲仓库存粮是乙仓库三倍 求甲乙仓库原来吨数 急
甲乙两仓库存粮吨数相等,后来甲仓库运进80吨,乙仓库运出60吨,这时,甲仓库存粮是乙仓库的三倍,求甲乙仓库原来存粮各多少吨?
用方程解答,有明确的步骤
ziuking 1年前 已收到1个回答 举报

绿水蓝楹 幼苗


x=y
x+80=3(y-60)
x+80=3x-180
2x=260
x=y=130
原来存粮各130吨.


5