甲乙仓库共有粮食560千克,从甲仓库给乙仓库30千克后,甲仓库的粮食正好是乙仓库的3倍,问甲乙仓库原来各有多少粮食?

镇舞 1年前 已收到7个回答 举报

牛头小狗 花朵


这是一道和差问题
560/(3+1)=140(kg)
140-30=110(kg)··········乙
560-110=450(kg)········甲
答:甲仓库有450kg乙仓库有110kg.


2

南山妖妖 幼苗


甲仓库450kg
乙仓库110kg


2

smallmouse_zhou 幼苗


560÷(1+3)=140(千克)
140-30=110(千克)
140×3+30=450(千克)
答:甲原来有450千克粮食,乙原来有110千克粮食.


2

三中一nn 幼苗


560/4=140 这个是乙仓库现在的粮食
所以原来乙仓库是 140-30=110
560-110=450,是原来甲仓库的数量


1

djdududu 幼苗


560/4=140 这个是乙仓库现在的粮食
所以原来乙仓库是 140-30=110
560-110=450,是原来甲仓库的数量
甲仓库450kg
乙仓库110kg


0

sky_liliang 幼苗


设甲仓原有x千克
X-30=3(560-X+30)
X-30=3(590-X)
X-30=1770-3X
2X =1800
x =900


0

menglong200806 幼苗


现在乙仓:560÷(1+3)=140(千克)
现在甲仓:560-140=420(千克)
原来甲仓:420+30=450(千克)
原来乙仓:140-30=110(千克)
答:略。


0