在比例尺为6000000分之1的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是17.5里厘米,甲城到乙城的实际距离是(?).如果一列

在比例尺为6000000分之1的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是17.5里厘米,甲城到乙城的实际距离是(?).如果一列火车以每小时100千米的速度从甲城到乙城,)小时可以到达.
莫鸣 1年前 已收到2个回答 举报

Danny790416 幼苗


第一问:17.5/6000000分之1=105000000(厘米)
=1050(千米)
答:甲城到乙城的实际距离是1050千米.
第二问:1050/100=10.5(小时)
答:10.5小时可以到达.
希望能对你有所帮助.


8

neodreamer1983 幼苗


6000000厘米=60000米=60千米
甲乙距=17.5*60=1050千米
1050千米/100千米/小时=10.5小时


0