在比例尺为6000000分之1的地图是量得甲、乙两地间的铁路线、长约5厘米.有快、慢两车同时从甲、乙两地相对

在比例尺为6000000分之1的地图是量得甲、乙两地间的铁路线、长约5厘米.有快、慢两车同时从甲、乙两地相对
同时从甲、乙两地相对开出,3小时后相遇.已知快车每小时行65千米,慢车每小时行多少千米?用方程解
linana79 1年前 已收到7个回答 举报

梦中月如 春芽


甲乙两地的实际距离:5×6000000=30000000(厘米)=300千米
设:慢车每小时行x千米
3(65+x)=300
195+3x=300
3x=105
x=35
慢车每小时行35千米.


2

亦天亦龙 幼苗


甲乙两地的实际距离:5×6000000=30000000(厘米)=300千米
3小时快车行了的路程;3x65=195(km)
剩下的路程;300-195=105km
每小时行的路程;105/3=35km
^ 。^ ~ ~


2

ba19810101 幼苗


设慢车每小时行驶x千米.
5×6000000÷100000=3×(65+x)
300=3×(65+x)
x=35千米/小时


2

kkkk 幼苗


设实际距离为xcm
5:X=1:6000000
Xx1=5x6000000
X=30000000
30000000cm=300km 300除以100-65=35(先求一小时行100km,在减去甲速,等于了乙速


1

huohua85 果实


设慢车每小时行X千米
3*(65+X)=5*6000000÷100000
3(65+X)=300
65+X=100
X=35
慢车每小时行35千米


0

落如痴 花朵


5×6000000=30000000厘米=300千米
设慢车每小时行x千米
300÷3=65+x
x=35千米


0

huijie0706 幼苗


相距=5×6000000=30000000厘米=300千米
慢车速度=300÷3-65=35千米/小时


0