在比例尺为1比6000000的地图上量的两地间的铁路长5cm 有快、慢两车同时从两地相对而行,三小时后相遇.·

在比例尺为1比6000000的地图上量的两地间的铁路长5cm 有快、慢两车同时从两地相对而行,三小时后相遇.·
已知快车每小时行65km,慢车每小时行多少千米?快··急 要过程啊
radiohead13 1年前 已收到4个回答 举报

dinghua0423 幼苗


两地的实际距离是
5÷1/6000000=30000000(厘米)=300(千米)
两车的速度和是
300÷3=100(千米)
慢车每小时行
100-65=35(千米)


5

26747982 幼苗


实际距离
5x6000000=30000000厘米=300km
速度和
300÷3=100km
慢车速度
100-65=35km


2

lita008 幼苗


总路程=600000*5=30000000cm=300km
快车65*3h+慢车X*3h=300
得出X=35km'h


2

飘雪香茗 幼苗


铁路设计长度:0.00005/(1/6000000)=300千米
两车速度和:300/3=100千米/小时
慢车速度:100-65=35千米/小时


0