三年级一班和二班少先队员共做好事360件,二班做好事的件数是一班的2倍,三年级一班和二班少先队员各做多少件好事?

内直思判 1年前 已收到1个回答 举报

mhzlyw6qio 幼苗


解题思路:由题意知道,一班和二班少先队员共做好事360件,二班做好事的件数是一班的2倍,即两个数的和是360,一个数是另一个数的2倍,由此根据和倍公式解决问题.

一班少先队员做好事的件数:360÷(2+1),
=360÷3,
=120(件),
二班少先队员做好事的件数:120×2=240(件),
答:三年级一班少先队员做120件好事,二班少先队员做240件好事.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出两个数的和与两个数的倍数,再根据和倍公式[和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数(或者 和-小数=大数)]解决问题.


6